Tarusa

Дорогие друзья!
В 2012 году для подписчиков на международный русский литературный журнал «Грани» в номерах 241, 242, 243, 244 напечатан сборник «Тарусские страницы» в связи с 50-летием легендарного альманаха.
Редакция имеет этот юбилейный выпуск литературно-художественного сборника «Тарусские страницы» (NN 241-244), в традиционном для альманаха формате с иллюстрациями.

Первый том «Тарусских страниц» вышел из печати в 1961 году, благодаря поддержке и участию великого русского писателя Константина Паустовского. Это издание, подлинное событие в жизни русской литературы, было признаком возрождения после сталинской эпохи.

Второй том, озаглавленный «Тарусские страницы – тридцать лет спустя», не смотря на то, что он был подготовлен в 1991 году, увидел свет только в 2003 году. Издатели этого тома с гордостью предоставили его страницы таким писателям, как два нобелевских лауреата И. Бродский и А. Солженицын, а также А. Шаламов, А. Синявский, Б. Окуджава и многие другие крупные российские литераторы.

Публикация была осуществлена журналом «Грани», потратившим на эту работу долгие 12 лет из-за больших финансовых проблем в виду того, что все государственные издательства стали частными во время «Перестройки». В конце концов благодаря поддержке зарубежных университетов (в США, во Франции, Англии, Швейцарии, Канаде…), которые приобрели абонементы и подписку на «Грани», появился этот том, имевший несомненный успех у читателей.

Третий том – это не только дань уважения к великим писателям, жизнь и творчество которых были связаны с «Тарусскими страницами», но и свидетельство живой связи между лучшими традициями русской литературы и нашим таким сложным XXI веком. Данный том основывается на том же принципе, что и два предыдущих: с одной стороны, раскрытие новых талантов в России или пишущих по-русски за границей, с другой стороны, редактирование архивных текстов, переписка и т.д.

Среди писателей, представленных в третьем томе, такие имена, как: Павел Антокольский, Анна Ахматова, Василий Гроссман, Юлий Даниэль, Юрий Казаков, Булат Окуджава, Николай Панченко, Андрей Тарковский, Марина и Анастасия Цветаева, Варлам Шаламов и другие…
Автор иллюстраций к третьему тому «Тарусских страниц» – Борис Мессерер.

«Тарусские страницы» публикуются в двух томах
Редакция журнала «Грани»